Вестник Кавказа

Незамеченные выборы, премьеризация Саргсяна, команда кромсать закон - Анализ армянских СМИ за 2 - 8 ноября. Политика

В воскресенье практически во всех регионах – в 69 общинах Армении - прошли выборы старейшин сел и мэров городов, однако ожидаемой революции так и не произошло: на выборах в органы местного самоуправления власть сработала "на опережение", просто запугав граждан, - пишут армянские СМИ.

Предсказуемые выборы

В воскресенье, 5 ноября, жители практически всех регионов Армении потянулись на избирательные участки, гда проходили выборы в органы местного самоуправления (ОМС). Все 527 избирательных участков открылись в восемь утра и приняли избирателей в соответствии с Избирательным кодексом, однако этим все и ограничилось: выборы протекали настолько вяло и предсказуемо, что даже ЦИК не торопилась информировать жителей страны о каких-либо промежуточных итогах. Газета "Айкакан жаманак" по этому поводу пишет: "В Армении принято делать выводы о политической ситуации в стране по итогам выборов президента или Национального Собрания (парламента) Армении. Но выражением реальной политической ситуации в ней являются именно выборы в ОМС. Изучение данной ситуации показывает, почему на протяжении многих лет даже при широких протестах в стране не произошла смена власти. Одна из причин заключается в том, что оппозиция почти всегда спешила занять площадь Свободы, а власти вместо этого занимали дворы и районы".

Впрочем, реальная, "ершистая" оппозиция в лице блока "Елк" ("Выход") вообще не участвовала в выборах. Почему, корреспондент газеты "Грапарак" спросил у секретаря парламентской фракции "Елк" Геворка Георгисяна, который ответил, что страх и применение различных ресурсов и угроз оказывают влияние на граждан. "У людей есть маленький бизнес, и они боятся потерять его… Есть различные обстоятельства, начиная от использования административного ресурса и кончая вовлеченностью криминально-олигархических элементов… Наша работа в предстоящие несколько месяцев будет заключаться именно в том, чтобы найти храбрых людей, которые готовы не только писать что то у себя на странице в Facebook, понося одного или другого, но и предпринять конкретные действия", - рассказал Георгисян, пишет автор публикации.

"Премьерская" пирамида власти

Самвел Карапетян провел консультации с Кареном Карапетяном, в результате которых братья пришли к выводу: "правильным" будет назначение премьером Сержа Саргсяна. В газете "Грапарак" читаем: "Независимо от того, насколько Серж Саргсян, согласно своему характеру, отсрочит интригу вокруг должности премьер-министра на 2018 год и только в последний момент озвучит свой подход, известно, что интрига, кажется, уже решена. Самвел и Карен Карапетяны уже решили для себя, что с точки зрения безопасности Армении, в том числе и карабахской проблемы, "правильным" будет назначение премьер-министром Сержа Саргсяна, "поскольку Карену Карапетяну будет сложно вести переговоры с Ильхамом Алиевым, да и не стоит брать на себя такую нагрузку". Это также является причиной того, что 13 ноября, в день открытия "Рио", Сержу Саргсяну предоставлено право объявить об инвестиции в размере $1 млрд, львиную долю которой выделит Самвел Карапетян на развитие энергетического сектора. Более того, вероятно, что с предложением стать первым премьер-министром выступит вице-президент Республиканской партии Армении (РПА) Карен Карапетян. Когда – неизвестно".

Выясняется, что в "верхах" не только "уточнили" конфигурацию президент – премьер, но и решили, кто и где будет сидеть после 2018 года. "Решено, что Серж Саргсян продолжит сидеть в резиденции на Баграмяна 26, но уже как премьер-министр. А Карен Карапетян останется в правительстве как первый вице-премьер. Именно поэтому в здании правительства ремонтируется его кабинет и некоторые этажи. Резиденция будущего президента Армении будет находиться в "красивом" здании Совета национальной безопасности, где некогда сидел Артур Багдасарян. Согласно некоторым сведениям, поскольку Армен Геворгян будет назначен на пост одного из вице-премьеров, он также останется на Баграмяна 26. Судя по раскладу, в пирамиде власти ничего не изменится", - добавляет автор публикации.

Саргсян рассказал, что делать с законами

Газета "Грапарак" пишет: "На состоявшемся в четверг из-за отъезда Сержа Саргсяна в Индию заседании Исполнительного органа РПА, в числе прочих вопросов, были уточнены последние нюансы выборов в ОМС. Прозвучали мнения об обсуждаемом в парламенте проекте бюджета, и опять же состоялись бурные дискуссии в связи с законом "О предотвращении семейного насилия". И тут чтящие традиции и честь члены РПА наконец-то услышали от своего лидера заветные слова: "Кромсайте закон – начиная от названия и до самого конца. Торопиться некуда, меняйте весь полностью", - сказал Саргсян", - пишет автор публикации.

Депутатов "заставили замолчать"

Любопытно, что практика угроз применяется властями не только по отношению к оппозиции, но и ко вполне лояльным к ним парламентариям. В газете "Жаманак" читаем: "Антиправительственные действия некоторых депутатов фракции "Царукян" нервируют правительство, и оно решило заставить их замолчать посредством угроз и намеков. Например, через прессу было оказано давление на депутата, экс-губернатора марза Вайоц Дзор Сергея Багратяна, который получил прозрачные намеки на то, что могут быть раскрыты махинации, связанные с дизельным топливом, имевшие место во время его губернаторства". В ближайшее время такие намеки могут получить и другие члены фракции "Царукян", однако вместе с тем газета пишет, что они не возымеют должного эффекта, поскольку "правительству остались считанные дни".

Студенты положат конец карьере министра обороны

В Ереване не прекращаются студенческие акции против ограничения права на отсрочку: они проходят у разных корпусов ЕрГУ, Политехнического и Аграрного университетов, и, по мнению политических обозревателей, могут положить конец политической карьере министра обороны Вигена Саркисяна. Газета "Айкакан жаманак" пишет: "Студенты составили специальное письмо со своими требованиями, которое собираются передать министерствам образования и науки и обороны. В соответствующей статье проекта нового закона "О военной службе и статусе военнослужащего" говорится: отсрочка дается, если гражданин заключает гражданско-правовой контракт с министерством обороны. То есть, согласно этому законопроекту, отсрочка для обучения будет предоставлена только в том случае, если гражданин заключит контракт с силовиками, причем в таком случае он обязуется после окончания обучения отслужить в армии не два, а уже три года.

Студенты отмечают, что проектом этого закона студенты лишаются возможности заниматься наукой. "Речь идет только о 130-140 студентах в годовом разрезе. Это даже не может существенно увеличить численность армии, но наносит большой удар по науке и образованию", – отмечают они и скандируют: "отсрочка будет!" и "за-бас-тов-ка!". Члены инициативы "Во имя науки" заявили, что будут продолжать акцию протеста против ограничения права на отсрочку. Член инициативы Давид Петросян заявил, что они пришли, чтобы высказать мнение всех тех, кто против этого законопроекта. "Лучше иметь мнение, быть "за", чем оставаться нейтральным", – сказал он. Участники акции также отмечают, что авторами законопроекта фактически являются те, кто в армии не служил. "Все должны служить, но тот, кто занимается наукой, уже тем самым служит государству. Аспирантура университета утратит свое конкурентное преимущество", – говорят студенты. Политические обозреватели полагают, что возможное продолжение и эффективное завершение акции протеста может означать конец политической карьеры Вигена Саркисяна, который также рассматривается в числе кандидатов в премьер-министры в апреле 2018 года", - заключает издание.

14540 просмотров